О СШОР

После распада Советского союза и системы ДСО профсоюзов последовавшего за тем экономического и социального кризиса в стране, приведшего к прекращению финансирования спортивных организаций Подмосковья, прекратили свое существование СДЮСШОР по легкой атлетике «Зенита», «Спартака» и многие спортивные школы производственных коллективов физической культуры. Выжила только одна Профсоюзная спортивная школа по легкой атлетике – это школа ДСО «Труд», которая была переименована в Центральную легкоатлетическую спортивную школу Олимпийского резерва профсоюзов Московской области.

В 2003-м году школа пережила еще одну реформу - снова изменился учредитель (Комитет по физической культуре и спорту Московской области) и школа стала Государственным учреждением дополнительного образования детей Московской области – СДЮШОР по легкой атлетике.

С 17 января 2017 г. школа переименована в государственное бюджетное учреждение Московской области "СШОР по легкой атлетике".

За свое существование в школе подготовлено 9 участников Олимпийских игр, 52 участника и призера чемпионатов первенств, кубков, Мира, Европы, 975 призеров и чемпионов СССР, РСФСР, России.

Трем спортсменам присвоено спортивное звание заслуженный  мастер спорта России, 54 - мастер спорта международного класса, 135 - мастер спорта и более 350 - кандидат в мастера спорта.

Сегодня школа укомплектована высокопрофессиональными кадрами:

10 сотрудников и тренеров имеют звание «Заслуженный тренер Российской Федерации (РСФСР)», 3 - «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», 1 - «Заслуженный тренер СССР», 1 - «Заслуженный тренер Узбекской ССР», 1 - «Заслуженный тренер Казахской ССР», 3 - «Отличник физической культуры и спорта», 3 - «Заслуженный мастер спорта России», 9 - «Мастер спорта России международного класса», 1 - «Заслуженный работник физической культуры Московской области», 35 тренеров имеют высшую категорию, 9 – первую.

Ежегодно большая группа спортсменов школы входит в составы сборных команд Московской области и России, так в 2016 году в составы сборных команд России входили 35 спортсменов, а в составы сборных команд Московской области – 113, в 2017 году 36 спортсменов - в сборной России и 117 - в сборной Московской области, в 2018 году 42 спортсмена – в сборной России и 118 – в сборной Московской области.

Только за последние четыре года (2015-2018) на официальных международных и всероссийских соревнованиях спортсмены  школы завоевали 861 медаль (366-золотых, 295-серебряных, 202-бронзовых).

20 спортсменов школы являются стипендиатами Губернатора Московской области.

В смотре-конкурсе «Олимпийская надежда» на призы Губернатора МО среди СДЮШОР по летним видам спорта школа постоянно занимает призовые места, а в 2005, 2006, 2008, 2010, 2011 годах становилась победителем. В 2010 и 2011 годах ГБОУ ДОД МО «СДЮСШОР по легкой атлетике» получила гранты от фонда поддержки Олимпийцев России, как одна из лучших легкоатлетических школ страны. В 2017 году ГБУ МО «СШОР по лёгкой атлетике» заняла 2-е место во Всеросийском конкурсе на получение грантов Фонда поддержки Олимпийцев России, и получила очередной грант. В 2018 году 17 юных спортсменов нашей школы стали лауреатами Проекта Всероссийской федерации  легкой атлетики "1000 талантов".

В 2016 году СДЮСШОР заняла 2 место на II Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ, а в 2017 году 2-е место в VIII летней Спартакиаде учащихся России.

В декабре 2016 года, в соответствии с федеральным законодательством школа перешла на спортивную подготовку и в очередной раз поменяла наименование.

В настоящее время государственное бюджетное учреждение Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике»  является подведомственной организацией Министерства физической культуры и спорта Московской области. Директор - заслуженный тренер России Арабаджев Игорь Владимирович. Базируется школа по адресу: г. Москва, Рязановское поселение, п. Ерино, ул. Высокая 6, строение 2, СК «Подолье» тел. 8-495- 867-71-89.